Полис Е-ОСАГО, что это такое и как им пользоваться

полис Е-ОСАГО Осаго

У российских автомобилистов все большую популярность приобретает такое новшество как электронная страховка ОСАГО. При этом немногие знают, как пользоваться электронным полисом ОСАГО и как его приобрести. Рассмотрим подробнее все этапы оформления и отличия электронной версии страхования от традиционной.

Что такое электронный полис ОСАГО

что такое электронный полис осаго

Настоящий электронный полис ОСАГО имеет ту же юридическую силу что и бумажный вариант страховки. На вопрос что такое электронный полис ОСАГО, можно сказать, что это полный аналог страхового полиса, который автовладельцы оформляют в офисах страховых компаний. Отличительной чертой электронной версии является ее виртуальность и способ покупки. Оформление электронного полиса потребует тот же пакет документов, что и бумажный эквивалент. До 2015 года через интернет автовладельцы могли лишь продлевать уже существующий документ, но 1.10.15г. закон «об ОСАГО» претерпел изменения и появилась возможность значительно экономить свое время, покупая автогражданку через интернет с нуля. Практически все СК имеющие онлайн-сервис предлагают оформить страховку дистанционно.

После покупки страховка приходит на указанный почтовый ящик, откуда необходимо скачать и распечатать документ.

Внешне полис практически не отличается от традиционного бумажного варианта, однако отличия все же есть:

  • бумажная версия распечатывается на бланке Гознака;
  • нет микроузора;
  • имеет серию ХХХ;

Кроме того, цифровая версия может быть, как цветной, так и черно-белой.

Работает электронная страховка следующим образом. У сотрудников ГИБДД есть доступ в всероссийскую базу ИМТС МДВ РФ, где можно посмотреть наличие страховки введя в сервис VIN автомобиля и гос. регистрационному знаку.

Плюсы и минусы электронной страховки

плюсы и минусы электронного полиса осаго

Рассмотрим преимущества и недостатки электронного полиса ОСАГО.

Преимущества:

  • Приобретая электронный страховой полис, владелец автомобиля освобождается от необходимости возить с собой бумажный договор, что избавляет от проблем, связанных с риском потери документа или банального «забыл дома». Однако все же рекомендуется держать распечатанный образец в автомобиле.
  • Оформляя электронный полис, можно самостоятельно выбрать дополнительные опции или приобрести страховку без лишних услуг, которые так любят навязывать сотрудники СК.
  • Покупая полис на официальных сайтах СК, минимизируется риск нарваться на мошенников.
  • Большим плюсом является оформление ОСАГО онлайн для жителей небольших населенных пунктов и городов, так как есть возможность выбора СК.
  • Экономия времени. При этом оформить автогражданку онлайн можно в выходные и праздничные дни.
Статья по теме:  Что такое КВС в ОСАГО и как его узнать

Недостатки:

  • На сегодняшний день нет возможности оформить электронный полис автовладельцам без опыта вождения, то есть данные на владельца транспортного средства уже должны содержаться в базе данных РСА.
  • Необходимо быть внимательным при заполнении данных на сайте СК и перепроверить после заполнения до совершения оплаты. Неверно введенная информация считается ложной и аннулирует действие документа.
  • Проверка электронной страховки занимает у сотрудников ГИБДД больше времени, так как необходимо проверить данные в базе РСА.
  • Компьютерная система периодически дает сбои, что может доставить неудобства в момент оформления.

Прежде чем решить какой из вариантов полиса оформить, нужно взвесить все плюсы и минусы такой покупки и выбрать оптимальный для себя вариант.

Этапы оформления

этапы оформления электронного полиса осаго
  1. Первым шагом в оформлении автогражданки в электронном виде является поиск надежной страховой компании. Для правильного выбора необходимо провести сравнение страховых фирм, оценить финансовую стабильность, размеры страховых выплат и стоимость полиса. Стоимость можно рассчитать при помощи онлайн калькулятора, который есть на сайте любой СК.
  2. После того как сделан выбор компании, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте фирмы, для чего нужно ввести личные данные покупателя, номер телефона и адрес электронной почты.  После регистрации, на телефон (эл.почту) приходит пароль, который необходимо ввести для завершения регистрации.
  3. После этого на специальной странице оформления автогражданки нужно заполнить форму, куда необходимо ввести данные транспортного средства (модель и марку, данные регистрации, год выпуска и т.д.) и сведения о владельце автомобиля.
  4. Следующим этапом является оплата страховки. Сделать это можно любым удобным способом (при помощи банковской карты или со счета телефона). После того как оплата пройдет, на указанную электронную почту придет электронный документ, который необходимо распечатать.

ВАЖНО! Приобрести электронный полис могут только владельцы транспортного средства, ранее оформлявшие автогражданку!

Полис вступает в действие через 3 дня после оформления и оплаты на сайте СК, согласно указу ЦБРФ №4723.

Как проверить подлинность Е-ОСАГО

как проверить полис е-осаго

Проверить подлинность Е-ОСАГО можно тремя способами.

  1. По номеру полиса. После оформления электронной автогражданки, уникальный номер попадает в российскую базу данных страховщиков в течение 1-2 суток. Однако такой способ не гарантирует подлинность автогражданки, так как мошенники часто делают копии реальных полисов. Поэтому нужно проверить какой именно автомобиль зарегистрирован по данной страховке.
  2. По марке и номеру автомобиля. Этот способ дает точную информацию о подлинности автогражданки. К тому же, если полис утратил свое действие, можно посмотреть по какой причине он больше недействителен.
  3. По Вин коду или Гос. номеру транспортного средства. Это наиболее надежный способ проверки на подлинность так как дает возможность сверить все до малейших деталей.
Статья по теме:  Добавление водителя в полис ОСАГО онлайн

Мошенники не дремлют и с каждым годом придумывают новые способы обмана доверчивых автовладельцев. Чтобы избежать неприятной ситуации с приобретением поддельного полиса, не стоит пользоваться услугами посредников и оформлять Е-ОСАГО только на официальных сайтах страховых компании. Мошенники часто значительно снижают цену на страховку, пытаясь таким образом привлечь покупателей, поэтому стоимость полиса, которая в разы меньше, должна насторожить. Покупка поддельного документа имеет неприятные последствия, а именно, при страховом случае не будет выплачена компенсация.

Как пользоваться полисом Е-ОСАГО

как пользоваться электронным полисом ОСАГО

Наличие электронного полиса ОСАГО значительно упрощает жизнь автовладельцев. Если бумажный вариант обязательно нужно иметь с собой, то сведения о владельце и автомобиля при покупке Е-ОСАГО уже содержатся в российской базе данных автостраховщиков. Полис электронного образца защищает владельца транспортного средства не только от штрафов, но и гарантирует возврат компенсации при наступлении страхового случая. Пользоваться электронным полисом нужно так, как и стандартным вариантом.

Так как электронный полис — это аналог бумажного варианта автостраховки то можно оформлять дорожно-транспортные ситуации по европротоколу. Однако, из-за частных случаев покупок подделок, нужно проверить действительность документа через базу страховщиков сразу на месте ДТП.

Если в полис нужно добавить еще одного или больше водителей, сделать это желательно на момент оформления. Так как уже готовый документ не предусматривает возможность дополнений или изменений. А если некоторые СК и предлагают такой вариант, стоит помнить, что это потребует дополнительных расходов.

При добавлении водителя в полис можно при двух условиях:

  • совершеннолетие водителя;
  • наличие у него водительских прав.

Бесплатно можно добавить в страховку только 5 человек. Каждый последующий водитель будет добавлен за отдельную стоимость.

Необходимо ли распечатывать электронный полис автогражданки

нужно ли распечатывать электронный полис осаго

Стандартный бумажный полис необходимо возить с собой в машине и предъявлять инспектору ГИББД. Отсутствие стандартной страховки влечет за собой обязательное наложение штрафа. С электронной автостраховкой все проще. Распечатанный документ желательно возить с собой и предъявлять сотруднику ДПС, так как это уменьшит время проверки. Но если вдруг по какой-то причине страховки с собой нет, это лишь увеличит время проверки инспектором наличия документа в базе данных. При этом, электронный документ все же рекомендуется скачать и распечатать. Рекомендуется также скачать и сохранить электронную версию документа на смартфоне, чтобы в любой момент иметь доступ к данным полиса.

Статья по теме:  Полис ОСАГО для юридических лиц: как оформить страховку и получить выплаты по ней

Действителен ли электронный полис для ГИБДД

действителен ли страховой полис для сотрудников ГИББД

Электронный полис ОСАГО имеет ту же юридическую силу что и бумажный, поэтому он действителен везде, где требуется предъявление автогражданки. Это относится и при проверке инспектором ГИБДД. Как это работает? Для того чтобы проверить действителен ли полис, инспектору потребуется лишь номер транспортного средства или его VIN номер. Вводя эти данные в базу данных на сайте автостраховщиков, сотрудник ГИБДД легко определит статус автовладельца. Однако, если у инспектора возникнут дополнительные вопросы необходимо предоставить распечатанный бланк полиса. Поэтому рекомендуется держать этот документ в автомобиле.

Какие могут возникнуть проблемы при использовании электронного ОСАГО

Популярность электронной автостраховки растет с каждым годом, однако система еще недостаточно стабильна, и могут возникать различные проблемы, связанные с виртуальным полисом. Например, нестабильная система может дать сбой при оформлении документа или при его проверке. А это ведет к замедлению процесса и, как следствие, к лишней трате времени. Хоть и редко, но бывают случаи, когда проверяющий отказывается принять электронный вариант и требует бумажную страховку. Автовладелец должен знать, что сотрудник ГАИ не имеет право не принять полис, а если он еще и выпишет штраф, то его можно легко обжаловать в суде.

Полис ОСАГО – обязательный документ, который должен быть у любого автовладельца и его наличие строго контролируется законом. Главные документы, которые потребуются если транспортное средство остановит инспектор – водительское удостоверение и полис ОСАГО. А вот какой из двух вариантов оформить – электронный или стандартный остается на выбор владельца автомобиля. По закону разницы между этими двумя образцами нет, отличаются они лишь способом оформления и внешним видом.

Видео по теме статьи

Похожие статьи

Рейтинг публикации
( Пока оценок нет )
Gidpostrahovke.ru
Добавить комментарий

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса. Это защита от ботов. Если вы не бот, нажмите "Продолжить"